Cuerpo de Policía Local


Historia:

09. Corregidores y Alcaldes del Excmo. Ayuntamiento de Granada: 1492 a la actualidad


CORREGIDORES Y ALCALDES DEL EXCMO. AYUNTAMIENTO DE GRANADA
CORREGIDORES Y ALCALDES DEL EXCMO. AYUNTAMIENTO DE GRANADA

Periodo 1492-1810
Fuente:
Periodo 1811-2001
Fuente:
Nombre de Alcalde
Periodo en alcaldía
Andrés Calderón
1492-1500
Alonso Enríquez
1501-1508
Gutierre Gómez de Fuensalida
1508-1514
Juan Vázquez Coronado
1515-1516
Antonio de la Cueva
1516-1522
Íñigo Manrique
1522-1529
Luis Pacheco
1530
Juan de Saavedra
1531?-1534?
Hernando de Arias de Saavedra
1535?-1548?
Rodrigo Pacheco
1549-1556
Alonso Arias de Herrera
1556-1560
Fernando Carrillo de Mendoza
1560-1565
Francisco Hernández de Córdoba y Benavides
1565-1566
Juan Rodríguez de Villafuerte Maldonado
1566-1574
Francisco Arévalo de Suazo
1574-1586
Francisco de Carvajal y Manrique
1586-1587
García Suárez de Carvajal
1587-1588
Alonso de Cárdenas
1589-1592
Mosén Rubí de Bracamonte Dávila
1593- ?
Antonio Pessoa
1603- ?
Mosén Rubí de Bracamonte Dávila
1608-1611?
Gómez Zapata
1611-1612
García Bravo de Acuña
1613-1616
Luis Guzmán y Vázquez
1617- ?
García Bravo de Acuña
1622-1626
Luis Laso de la Vega
1626-1630
Juan Ramírez Freite de Arellano
1630-1633
Iñigo Fernández de Córdoba y Mendoza
1634-1637
Alvaro Queipo de Llano y Valdés
1637-1644?
Antonio de Hinestrosa y Montemayor
1644-1646
Francisco Arévalo de Suazo
1647-1648
Luis de Paz y Medrano 32
1648
Alvaro Queipo de Llano y Valdés
1648-1654
Francisco Fernández Marmolejo
1654-1657
Gabriel Lasso de la Vega y Córdoba
1657-1658
?
Juan Alfonso de Sosa y Córdoba
1666-1667
Luis Ramírez de Guzmán
1667-1670
Diego de Salvatierra y del Burgo
1670- ?
Pedro de Torres Maraber y Silva
? - ?
Alonso de Verdugo y Albornoz
1682-1685
Antonio de Oca Sarmiento
1686-1690?
Francisco Arévalo y Briceño
1690-1694?
Fernando Matanza Corvera y Gallo
1694?-1697?
Gómez de Figueroa Lasso de la Vega y Córdoba
1697?-1699?
Alonso Pérez de Saavedra y Narváez
1699?-1703?
Juan de Guzmán y Bazán de Zúñiga
1703-1706
Pedro Verdugo de Albornoz
1706-1712
Luis Beltrán de Caicedo y Solís
1712
Miguel de Jáuregui Leiva y Guzmán
1712-1715
Bartolomé Antonio Badarán de Osinalda
1715-1718
Francisco de Peralta y Goñe
1718-1723
Juan Jerónimo de Blandas
1723-1726
Francisco Gutíérrez de Castilla
1726-1727
Antonio de Ocaña y Alarcón
1727
Clemente de Aguilar
1728-1733
Juan de Molina y Oviedo
1734-1739
Diego Alonso de Entenza y Rocafull
1739-1742
Luis González Torres de Navarra
1742-1763
Manuel Diego Escobedo
1763
Francisco Romero y Mogollón
1764
Ignacio Bermúdez de Castro
1765-1773?
Rafael Daza Loaisa y Osorio del Aguila
1773-1777
Francisco Milla y de la Peña
1777-1780?
Martín José de Rojas y Teruel
1780-1784?
Francisco Mateo de Ayerve y Aragán
1784?-1789?
José Queipo de Llano Santoyo y Pimentel
1789?-1799?
Fernando de Osorio y Berat
1799-1811
Luis Dávila
1811.01.02
[del 30 de diciembre de 1811 hasta el 9 de agosto de 1814 no hay Ayuntamiento]
Carlos Soldevilla
1814.08.10
Juan de Campos y Molina
1815.04.11
Francisco Flores González
1820.03.20
Francisco de Paula Martínez Martínez
1821.01.01
Domingo Ruiz de la Vega
1821.08.27
Pedro Gutiérrez
1822.01.01
Lorenzo Ruano
1823.01.01
Juan de Campos y Molina
1823.07.27
Marqués de Altamira
1826.05.05
Conde de Puerto Hermoso
1832.01.03
Diego de Lora y Cáceres
1834.02.14
Rafael Ansaldo 80
1835.03.20
José Pareja
1835.08.31
Nicolás de Roda
1837.01.01
Manuel Cano
1837.02.26
Nicolás de Roda y Roda
1838.03.19
Antonio Torres Pardo
1838.12.16
Miguel de Roda
1839.12.08
Antonio Díaz del Moral
1840.12.13
Ramón Crooke
1841.12.12
Manuel Cano
1842.12.18
Blas de Piña y Llano
1843.03.10
Conde de Santa Ana
1844.02.16
Manuel Gadeo y Subiza
1846.01.01
José López Vera
1847.12.20
Antonio María Constans y Coronel
1851.03.25
Miguel Valenzuela
1852.01.01
José María Palomo y Mateos
1852.12.20
[del 9 de mayo de 1853 al 1 de enero de 1854 no hay Ayuntamiento.]
Mariano de Zayas de la Vega
1854.01.01
Miguel Henríquez
1854.07.26
Juan Rodríguez Aumente
1854.08.14
José Uribe
1854.09.11
Pedro Francisco Hernández
1855.01.01
Antonio Rubio
1856.07.24
Pedro Jiménez Herrera y Troyano
1856.08.09
Mariano de Zayas de la Vega
1856.12.11
José María Palomo y Mateos
1858 ? ?
Fernando Guiral
1859.01.01
Francisco de Paula Sierra
1860.01.09
Emilio Pérez del Pulgar
1860.04.19
Francisco de Paula Sierra
1860.07 ó 08
Antonio Maestre
1861.01.01
Juan Pedro Abarrategui
1863.01.01
José María Palomo y Mateos
1861.11.18
José Marín Sánchez
1864.10.27
José María Espinar
1865.08.21
José Marín Sánchez
1866.07.26
Gregorio Jiménez García
1868.03.18
José Rodríguez Junio
1868.06.12
José Martínez Mantecón
1868.09.10
Juan de Ulloa
1868.10.01
Juan Almendros
1869.01.05
Francisco Gerona
1869.10.06
Nicolás de Aravaca
1870.02.28
Felipe Mingo
1870.09.26
Joaquín Antonio Pineda
1872.01.01
Antonio Quevedo y Donés
1872.03.26
Joaquín Alonso Pineda
1873.08.14
Manuel Gallardo
1874.01.14
Pablo Díaz Jiménez 128
1874.12.31
José Martos Pérez
1875.12.23
Indalecio Abril León
1876.07.03
Rafael de Garay Mendoza
1879.09.08
Mariano de Zayas Madrid
1881.03.17
Rafael de Garay Mendoza
1884.02.19
Eduardo Rodríguez Bolívar
1885.07.28
Mariano de Zayas Madrid
1885.12.28
Eduardo Gómez Ruiz
1887.07.01
Rafael Ruiz de Victoria
1890.01.01
Joaquín Durán y Lerchundi
1890.07.30
Manuel Tejeiro y Meléndez
1891.07.01
José María Villalobos Navarro
1892.11.25
Franciso Campos Cervetto
1892.12.28
Eduardo Gómez Ruiz
1894.01.03
José Gómez Tortosa
1895.05.07
José España Lledó
1895.07.01
Ildefonso Guiral Amigo
1895.11.08
José Gómez Tortosa
1895.12.23
EduardoGómez Ruiz
1897.11.08
Fernando de Medina y Fantoni
1898.10.07
Luis Rico Garzón
1899.05.27
Manuel Tejeiro y Meléndez
1899.07.01
Juan Ramón la Chica y Mingo
1901.03.04
Manuel Tejeiro y Meléndez
1903.02.14
Antonio Amor y Rico
1903.10.17
Felipe la Chica y Mingo
1905.07.22
Mariano Fernández Sánchez-Puerta
1907.02.28
José Gómez Tortosa
1907.12.24
Felipe la Chica y Mingo
1909.11.08
Manuel López de la Cámara
1913.11.20
Francisco Aurioles Hidalgo
1914.01.01
Felipe la Chica y Mingo
1916.01.01
Manuel Sola Segura
1917.06.22
Manuel García Tarifa
1917.12.08
Felipe la Chica y Mingo
1918.01.05
Santiago González Sola
1919.02.19
Antonio Ortega Molina
1919.05.14
Germán García Gil de Gibaja
1920.10.08
José Gómez Giménez
1921.11.14
Germán García Gil de Gibaja
1922.04.01
Eduardo Navarro Senderos
1923.01.24
José Tripaldi Herrera
1923.10.01
Antonio Díez de Rivera y Muro
1923.10.06
Mariano Fernández Sánchez-Puerta
1928.08.06
Francisco Garrido Jiménez
1930.02.26
Joaquín Ramírez Antrás
1930.03.26
Fermín Garrido Quintana
1931.02.02
José Martín Barrales
1931.04.15
José Pareja Yébenes
1931.09.05
Francisco Menoyo Baños
1931.09.11
Jesús Yoldi Bereau 179
1932.04.27
José Palanco Romero
1932.09.30
Ricardo Corro Moncho
1933.03.31
Juan Félix Sanz Blanco
1934.10.13
Miguel Vega Rabanillo
1934.12.31
José Navarro Pardo
1936.01.08
Luis Fajardo Fernández
1936.02.20
Manuel Fernández Montesinos
1936.07.01
Miguel del Campo Robles
1936.08.03
Emilio Iturriaga Latimer
1938.05.04
Antonio Gallego Burín
1938.06.03
Rafael Acosta Inglot
1940.10.23
José Méndez Rodríguez-Acosta
1941.06.30
Antonio Gallego Burín
1941.11.15
Juan Osorio Morales
1951.07.26
Manuel Sola Rodríguez-Bolívar
1953.12.10
José Luis Pérez-Serrabona y Sanz
1968.08.07
Antonio Morales Souvirón
1976.02.01
Antonio Camacho García
1979.04.19
Arturo González Arcas (Interino)
1979.10.19
Juan Tapia Sánchez
1979.11.15
Antonio Jara Andréu
1979.11.15
Jesús A. Quero Molina
1991.06.15
Gabriel Díaz Berbel
1995.06.17
José Enrique Moratalla Molina
1999.07.03
José Torres Hurtado 104
2003.06.14

http://www.granada.org/inet/policialocal.nsf/byclave/DKEIRPY    Página actualizada el: 05/11/2014
Ir a la página anterior Volver a la lista Ir a la página siguiente